Википедия:К восстановлению/26 июля 2008

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Предлагаю не восстанавливать саму статью, а всего лишь снять защиту для написания полноценной статьи о меме. Сюда вынесено по совету altes'а:

=== Упячка ===

Предлагаю снять защиту от создания. Значимость есть, можно написать о меме нормальную статью. Что я готов сделать. С уважением, --Vladimir-saliy 15:49, 25 июля 2008 (UTC)

Мне тоже кажется, что за год с лишним, который прошёл с момента защиты, этот мем приобрёл значимость. Хотел снять защиту, но потом решил, что значимость многими может быть поставлена под сомнение. Поэтому рекомендую сначала поднять обсуждение на ВП:ВУС. alex 23:30, 25 июля 2008 (UTC)
Сейчас заметил, что я уже ответил то же самое в аналогичной теме в начале июня. Если значимость действительно есть, то почему бы не провести обсуждение, чтобы уж точно ни у кого возражений не возникло? alex 23:33, 25 июля 2008 (UTC)
(перенесено вот отсюда: Википедия:Защита страниц#Предложения по снятию защиты).

Заодно спрашивается, усомнится ли кто в значимости сего мема. См. сюда (Гугл, 177 тыс. страниц). Просьба вынести решение по снятию защиты от создания. --Vladimir-saliy 06:51, 26 июля 2008 (UTC)

Приведите, пожалуйста, АИ, описывающие данный мем. vlsergey 11:10, 26 июля 2008 (UTC)
[1], [2], Луркоморье, [3], Лента.ру. --Vladimir-saliy 11:29, 26 июля 2008 (UTC)
1, 2 - о сайте (значимость как сайта, возможно, есть, хотя и небольшая). Лукоморье - не АИ, а свободно редактируемый сайт. 4 (лента ру) подходит под АИ, действительно описывает мем... но... но там так мало информации, что статья навечно останется стабом. Потому пока не восстанавливать vlsergey 12:27, 26 июля 2008 (UTC)

итог

Защита снята. Статья Ленты.ру служит доказательством значимости мема, источниками для статьи могут быть и менее авторитетные издания. --Александр Сигачёв 20:00, 9 августа 2008 (UTC)

Власти Эстонии перенесли памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Таллина от фашистской окупации. Это событие вызвало значительную реакцию в России (см. Бронзовый Солдат). Действия правительства Китая по переносу памятника советским воинам, павших в боях за освобождение Даляня от японской оккупации (также выполненного в виде отлитой из бронзы фигуры солдата), с центральной площади города на отдаленное кладбище Саньлицзяо были освещены в прессе России гораздо меньше и не вызвали в обществе заметной реакции. Я дописал в статью Бронзовый солдат вышеописанное предложение (с точными ссылками на все 3 (три) статьи в Российской прессе, посвященных этому). Это предложение провисело около года, потом разместил фотографию перенесенного Бронзового солдата в КНР (видно, что его перенесли вообще чуть ли не в чистое поле). Фотография не моя (была размещена с указанием ссылки на сайт, где ее взял), и перефотографировать не могу (для доступа в Далянь на русское кладбище недостаточно обычной китайской визы, нужно получать специальное разрешение властей). Еще через некоторое время увидел, что удален и текст, и фотография. Удалявший текст причину не указал, удалявший фотографию указал (неиспользуемое слишком долго несвободное изображение - не очень часто пишу в Википедию, не заметил сразу). Текст восстановил и надеюсь в обсуждении доказать, что явление достойно упоминания в Википедии (действия властей сопредельных стран весьма схожи, но одно рождает более 10,000 упоминаний в прессе, а другое 3). Прошу высказаться по вопросу, можно ли при таких обстоятельствах восстановить также и фотографию Файл:Bronze soldier in China.jpg. Спасибо. Gaz v pol 11:30, 26 июля 2008 (UTC)

итог

Не восстановлена. В Википедии действую строгие правила относительно использования защищённых авторским правом изображений, их можно вставлять в статьи на условиях fair use только если они иллюстрируют главный предмет статьи или существенный раздел статьи. В данном случае, изображение используется для иллюстрации второстепенного факта статьи об эстонском бронзовом солдате. Вероятно, будет достаточно ссылки (в виде сноски) на внешний сайт, где можно будет увидеть фото. --Александр Сигачёв 20:00, 9 августа 2008 (UTC)